Новости

Влияние осанки на прикус.

By 16.10.2019 Март 16th, 2023 No Comments

Влияние осанки на прикус

Человеческий организм представляет собой единое целое, поэтому любая проблема должна решаться в комплексе. Так, причинами формирования неправильного прикуса могут стать различные сбои в организме. Одной из предпосылок является нарушение осанки, так как проблемы с позвоночником могут привести к серьезным проблемам с зубами.

Для исправления неправильного прикуса стоматологи используют ортодонтические конструкции, а параллельно с этим ортопеды занимаются укреплением мышц всего тела. Только вернув мышцам первоначальную амплитуду и силу, можно убрать нарушения позвоночника.

Чем раньше будет начато лечение, тем меньше времени займет процесс исправления, поэтому легче всего данные заболевания поддаются лечению в детском возрасте. Во время роста и развития человеческого организма исправление патологии прикуса осуществляется стимулированием или, наоборот, замедлением роста челюстей. Исправление прикуса и осанки у взрослых пациентов – задача более сложная, но выполнимая. С помощью современных технологий и новых методик удается получать положительные результаты.

Лучшие методы исправления прикуса у взрослых пациентов

В стоматологической клинике «Emmar» работают высококвалифицированные специалисты, использующие все известные методы исправления неправильного прикуса.

Брекет-системы – самые распространенные несъемные ортодонтические конструкции, используемые для исправления патологий прикуса у взрослых. Для их изготовления используют безопасные и долговечные биосовместимые материалы. Брекет-системы могут крепиться на внутренней (лингвальной) системе или на наружной поверхности зубов. Брекет-системы выбираются доктором для каждого пациента в индивидуальном порядке. Если у пациента обнаружена значительная деформация, то может потребоваться хирургическое вмешательство.

Что будет, если не исправлять неправильный прикус

Эстетический дефект – это самая частая причина, вынуждающая пациентов обращаться к доктору, но далеко не единственная. Аномалии прикуса могут приводить к:

- заболеваниям пародонта;
- кариесу;
разрушениям задних зубов, так как именно на эту область ложится максимальная нагрузка;
- патологиям височно-нижнечелюстного сустава;
- проблемам при жевании и глотании, которые со временем усиливаются;
- заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

В некоторых случаях неправильный прикус может осложнять или вовсе делать невозможным протезирование зубов.

Стоматология шагнула далеко вперед и сегодня удается устранять даже самые серьезные патологии прикуса. Конечно, подобные исправления требуют времени и терпения, но в финале пациент полностью избавляется от проблем и получает возможность улыбаться красиво и непринужденно.