Новости

Как определить и исправить неправильный прикус зубов.

By 16.10.2019 Март 16th, 2023 No Comments

Как определить и исправить неправильный прикус зубов

Прикус – соотношение зубных рядов, когда челюсти плотно сомкнуты. Существует и такая распространенная проблема, как неправильный прикус. Согласно статистическим данным, 9 из 10 человек на планете имеет различные отклонения в строение челюсти.

Диагностика прикуса зубов

Провести диагностику вы можете в стоматологической клинике «Emmar». C высокой точностью можно определить степень нарушения прикуса, а также предложить пациенту наиболее подходящее лечение.

Существуют следующие диагностические методы:

Получение ортопантомограммы. Это один из видов снимков, делаются которые в фронтальной проекции. Зубы при этом должны быть сжаты. Выполнение процедуры осуществляется на томографе высокого разрешения. Снимок позволяет увидеть состояние всех тканей пациента и его корней;
Нередко для диагностики неправильного прикуса зубов используется МРТ;
Посмотреть на состояние корней зубов пациента, притом в высоком разрешении, позволяет снимок ТРГ. С его помощью специалисты могут оценить всю картинку ротовой полости.

Показания

Однако в каких случаях необходимо проводить диагностику прикуса? Все просто: прикус считается правильным, если расположенные по бокам жевательные зубы соприкасаются, а передние верхние лишь на треть пересекают нижние, расположенные снизу. Остальное же все считается нарушением.

Также стоит обратиться к специалисту в следующих случаях:

В месте, где соединяются нижняя и верхняя челюсть возникает хруст при их движении. Это значит, что височно-челюстной сустав имеет нарушения;
Проблемы с речью и произношением определенного типа звуков;
Нижняя челюсть слишком далеко выдвинута вперед, тогда как нижние передние зубы располагаются перед верхними (если прикус был бы правильным, то их расположением было бы обратным);
Зубы двух рядов не смыкаются сбоку или спереди (бывает, что в обоих местах одновременно);
Возникновения неприятных ощущений и боли во время жевания продуктов;
Проблемы с чисткой зубов;
Наличие ассиметрии лица, а также нарушения внешнего вида улыбки;
Выпирание зубов и целого ряда, их смещение, угол и другое аномальное положение;
В некоторых случаях, нижняя челюсть может быть выдвинута назад.

Не стоит откладывать исправление неправильного прикуса. Он портит не только внешность, но и здоровье человека. Лучше начинать процесс исправления в детстве, потому как у взрослых такая процедура более трудная, дорогостоящая и длительная. Нередко специалисты прибегают к ортогнатической хирургии.

Стоматология «Emmar» дает гарантии на все виды предоставляемых услуг. Высококвалифицированные сотрудники способны справиться с проблемой любой сложности.