Новости

Стоматологические заболевания, провоцирующие головную боль.

By 16.10.2019 Март 16th, 2023 No Comments

Стоматологические заболевания, провоцирующие головную боль

Обычно мигрени провоцирует предрасположенность, либо скачки давления, душный воздух, недостаток воды или зрительная усталость. Однако существует и другая важная причина головной боли, связанная со здоровьем зубочелюстной системы напрямую.

При нарушенном прикусе – челюсти неплотно и неровно смыкаются друг с другом. В результате одни челюстные мышцы оказываются расслабленными, а другие — чрезмерно напряженными, чтобы компенсировать этот дисбаланс. В норме у человека они напрягаются только при жевании, а не круглосуточно. При постоянном гипертонусе напряжение передается на всю челюсть, спазмируются сосуды и нервные окончания.

Боль из-за неправильного прикуса

Прикус может испортиться не только в раннем детстве, но и в самом конце подросткового возраста. Нижняя челюсть завершает свое формирование ближе к 21 году, и суставная головка может сместиться. При некоторых конфигурациях челюсти может появиться ночное апноэ — из-за него возникает ночная гипоксия, и по утрам человек просыпается разбитым, с еще большей головной болью, чем обычно. На эти симптомы также нужно обращать внимание.

Коварность ситуации заключается в том, что гипертонус с челюстной мускулатуры распространяется дальше, на черепные мышцы и мускулы шейно-воротниковой зоны. В запущенных ситуациях возникают боли при определенных движениях, онемения, скованность. Снижается диапазон движения во всей области шеи, а источник дискомфорта крайне сложно локализовать. В таком состоянии спазмированными оказываются и более крупные сосуды, которые обеспечивают кровоток к голове.

Последствия неправильного прикуса

Страдают связки в сочленении черепа и нижней челюсти, меняет свое физиологическое положение второй шейный позвонок. Все это приводит к тому, что нервы зажимаются — это основная причина мучительных и регулярных головных болей. Височно-нижнечелюстной сустав начинает работать неправильно.

Другими сопутствующими признаками нарушенного прикуса бывают:

  • ночной скрежет зубами;
  • ограничение в открывании рта;
  • звон в ушах;
  • частые головокружения.

Не пытайтесь заглушить эти симптомы обезболивающими, если они возникают постоянно. Нейромышечная стоматология развивается каждый год, ортодонтические конструкции становятся все более легкими и незаметными — ношение брекетов теперь не портит внешний вид улыбки. При сильных мышечных зажимах применяется легкая электростимуляция для снятия спазма.