Новости

С чем может быть связана повышенная чувствительность зубов?

By 16.10.2019 Март 16th, 2023 No Comments

С чем может быть связана повышенная чувствительность зубов?

Неприятные симптомы знакомы почти каждому и безошибочно узнаются. Зубы начинают реагировать на привычный ранее горячий кофе, мороженое, чай, коктейли. В запущенных случаях даже чистка зубов, холодный воздух на улице причиняют боль и дискомфорт. Все это — признаки чувствительной эмали, которая требует экстренного лечения. Разберем основные причины, которые провоцируют такое состояние. Обратите внимание, что при обнаружении любой из них нужно посетить стоматолога.

Истирание эмали из-за агрессивной чистки

Многие люди предпочитают жесткую щетину, мотивируя выбор тем, что она лучше и быстрее вычищает налет, твердые отложения. Это действительно так, но вместе с тем такие щетки буквально вычищают и саму эмаль, царапая и истончая ее. Разумно будет заменить щетину мягкой, и лишь изредка пользоваться жестким вариантом.

Еще безопаснее станет вообще отложить абразивные модели, ухаживать за ртом бережно, а глубокую чистку доверить стоматологам с помощью ультразвука и технологии Air Flow, порошковой чистки. Для домашней гигиены оптимальны густые мягкие и сверхмягкие ворсинки, которые бережно выметают налет, в том числе из межзубных промежутков. Почти все современные бренды отказываются от выпуска жестких вариантов, делая упор именно на такие модели.

Истончение эмали после жесткого отбеливания

Мода на белоснежную улыбку никогда не проходила, а любимые напитки, как правило, только отдаляют такую белизну эмали. Постоянное потребление кофе, чая, а также курение вызывают закономерное пожелтение — именно от него люди пытаются избавить домашним отбеливанием.

Даже среди профессиональных препаратов встречаются агрессивные смеси с перекисью, способные осветлить зубы на 6-7 тонов за сеанс. Вместе с этим они негативно влияют на эмаль, деминерализуя ее и нарушая целостность. Еще более опасный эффект приносят народные средства для отбеливания на основе угля, соды. Они царапают поверхность мелкими частичками, в результате желтизна быстро возвращается, а вместе с ней — патогенные бактерии и чувствительность к горячему и холодному.

Главное правило безопасного осветления: не пытаться изменить оттенок больше чем на 1-2 тона за раз, не превышать дозировку или время выдержки состава. Также использовать только сертифицированные стоматологические средства или посещать для этого кабинет врача.

Обнажение шейки зуба

Такое происходит из-за слишком усердной чистки, начинающегося пародонтоза или природной предрасположенности. Слизистая десны все больше открывает шейку, и в этой зоне особенно ощущаются перепады температуры и прикосновения. Характерным признаком является визуальное изменение — становится видно больше эмали, причем более светлого цвета, вплоть до белого пятна.

Эта зона особенно уязвима для кариеса, и оставлять ее незащищенной нельзя. Временным решением станет использование паст и кап с гидроксиапатитом и фтором, в дальнейшем врач сможет загерметизировать это место или восстановить недостающие ткани хирургическим путем.